Aller au contenu

Liste des adresses professionnelles des auteurs

Afficher toutes les informations ⮟

  • ISBN: 978-2-406-11062-0
  • ISSN: 2555-0411
  • DOI: 10.15122/isbn.978-2-406-11062-0.p.0285
  • Éditeur: Classiques Garnier
  • Mise en ligne: 09/11/2020
  • Périodicité: Annuelle
  • Langue: Français
Accès libre
Support: Numérique
285

Liste des adresses professionnelles
des auteurs

Mohammed Aderghal

LITOPAD / LMI MediTer

FLSH, Université Mohammed V de Rabat

avenue Ibn Batouta

BP 1040

Rabat (Maroc)

m.aderghal@gmail.com

Grégori Akermann

INRAE, UMR Innovation 0951

2 place Viala – Bât. 27

34060 Montpellier cedex 02 (France)

gregori.akermann@inrae.fr

Essossinam Ali

Économie et politiques agricoles

Département dÉconomie

Université de Kara – BP 43

Kara (Togo)

joachimali@hotmail.fr

Alexandra Angéliaume

MCF Université Jean Jaurès

UT2J MDR

5 allées A. Machado

31058 Toulouse cedex 1 (France)

angeliau@univ-tlse2.fr

Gérard De La Paix Bayiha

CIRAD UMR Innovation

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex 5 (France)

gerarddelapaixbayiha@yahoo.fr

Abdelali Binane

LITOPAD / LMI MediTer

FLSH, Université Mohammed V de Rabat

avenue Ibn Batouta

BP 1040

Rabat (Maroc)

binane_abdelali@yahoo.fr

Luc Bodiguel

CNRS, UMR CNRS 6297 (DCS)

Faculté de Droit et de Sciences politiques, DCS

chemin de la Censive du Tertre – BP 81307

44313 Nantes cedex 3 (France)

luc.bodiguel@univ-nantes.fr

Amel Bouzid

CREAD

rue El-Afghani – El Hammadia

BP 197

Rostomia, Bouzaréah-Alger (Algérie)

ambzdz@yahoo.fr

Foued Cheriet

Montpellier SupAgro, UMR Moisa

2 place Viala – Bât. 26

34060 Montpellier cedex 2 (France)

foued.cheriet@supagro.fr

Yuna Chiffoleau

INRAE, UMR Innovation 0951

2 place Viala – Bât. 27

34060 Montpellier cedex 02 (France)

yuna.chiffoleau@inrae.fr

286

Catherine Darrot

UMR CNRS 6590 Espaces et sociétés

Institut Agro – Agrocampus Ouest

65 rue de Saint Brieuc - CS 6590

35 042 Rennes cedex (France)

catherine.darrot@agrocampus-ouest.fr

Assane Diagne

UFR ECOMIJ

Université Alioune Diop de Bambey

BP 30

Bambey (Sénégal)

assane.diagne@uadb.edu.sn

Balla Doucouré

Faculté des Sciences économiques et de gestion

Université Cheikh Anta Diop (UCAD)

avenue Cheikh Anta Diop – BP 5683

Dakar - Fann, Dakar (Sénégal)

balla.doucoure@ucad.edu.sn

François Fulconis

IUT dAvignon – Dép. Packaging

Campus Jean-Henri Fabre – BP 61207

337 chemin des Meinajaries

84911 Avignon cedex 9 (France)

francois.fulconis@univ-avignon.fr

Komlanvi Elom Gbetchi

IGR-IAE Rennes

CREM UMR CNRS 6211

Université de Rennes 1

11 rue Jean Macé – CS 70803

35708 Rennes cedex 7 (France)

komlanvi-elom.gbetchi@etudiant.univ-rennes1.fr

Omaima Jennani

18 rue des Tailleurs

67500 Batzendorf (France)

o.jennani@gmail.com

Nathalie Lachapelle

Université Teluq Canada

5800 rue Saint-Denis, bureau 1105

Montréal (Québec) H2S 3L5 (Canada)

nathalie.lachapelle@teluq.ca

Gilbert Lavoie

Forest Lavoie Conseil Inc.

6800 rue Lemay

Montréal (Québec) H1T 2L9 (Canada)

glavoie@forestlavoieconseil.com

Sylvaine Lemeilleur

CIRAD UMR Moisa

TA C-99/15

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex 5 (France)

sylvaine.lemeilleur@cirad.fr

Gilles Maréchal

Terralim

4 rue Surcouf

35740 Pacé (France)

gilles.marechal@terralim.fr

Syndhia Mathé

CIRAD UMR Innovation

rue J. Elig Essono Balla – BP 2572

Yaoundé (Cameroun)

syndhia.mathe@cirad.fr 

Sophie Mignon

Département GEA, IUT de Nîmes

8 rue Jules Raimu

30907 Nîmes cedex 2 (France)

sophie.mignon@umontpellier.fr

Luisa Molina

Université des Andes, Mérida

Av. Las Americas, Núcleo La Liria, CIAAL

Edif – G. Piso 2, FACES

Mérida, 1051ª (Venezuela)

lemolina.ula @gmail.com

287

Yendouhame Monkounti

Institut des Métiers de lAgriculture (ISMA)

Université de Kara – BP 404

Kara (Togo)

monema86@gmail.com

Paule Moustier

CIRAD UMR Moisa

TA C-99/15

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex 5 (France)

paule.moustier@cirad.fr

Gilles Paché

CRET-LOG, Aix-Marseille Université (AMU)

413 avenue Gaston Berger

13625 Aix-en-Provence Cedex (France)

gilles.pache@univ-amu.fr

Roland Pérez

8 boulevard des Sports

34000 Montpellier

perez.roland@free.fr

Rozenn Perrigot

IGR-IAE Rennes

CREM UMR CNRS 6211

Université de Rennes 1

11 rue Jean Macé – CS 70803

35708 Rennes cedex 7 (France)

rozenn.perrigot@univ-rennes1.fr

Jean-Louis Rastoin

Chaire Unesco en Alimentations du monde

Montpellier SupAgro, UMR Moisa

1101 avenue Agropolis – BP 5098

34093 Montpellier cedex 5 (France)

jean-louis.rastoin@supagro.fr

Bruno Romagny

Laboratoire LPED

UMR 151 IRD – Aix-Marseille Université, 

Centre St Charles, case 10

3 place Victor Hugo

13331 Marseille cedex 03 (France)

bruno.romagny@ird.fr

Christophe-Toussaint Soulard

INRAE Département ACT, UMR Innovation

2 place Viala – Bât. 27

34060 Montpellier cedex 1 (France)

christophe.soulard@inrae.fr

Ludovic Temple

CIRAD UMR Innovation

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex 5 (France)

ludovic.temple@cirad.fr

Élisabeth Walliser

IAE de Nice, Université Côte dAzur

Pôle universitaire Saint-Jean dAngely

24 avenue des Diables Bleus

06300 Nice (France)

elisabeth.walliser@univ-cotedazur.fr

Article de revue: Précédent 16/16