Aller au contenu

Classiques Garnier

Adresses professionnelles des auteurs

311

Adresses professionnelles
des auteurs

Theodosia Anthopoulou

Panteion University, Athens, Greece

Leof. Andrea Siggrou 136

Athina 176 71 (Grèce)

t.anthopoulou@gmail.com

Dominique Barjolle

ETH Zurich, UMR Innovation

Tannenstrasse 1

CH-8092 Zürich (Suisse)

barjolle@ethz.ch

Imene BenYahia

École supérieure de commerce de Tunis

La Manouba 2010 (Tunisie)

imenebenyahia@yahoo.fr

Florjan Bombaj

Montpellier SupAgro, UMR Innovation

2 place Pierre Viala

34060 Montpellier cedex 2 (France)

florjan.bombaj@supagro.fr

François Casabianca

INRA Corte

Quartier Grossetti

20250 Corte (France)

francois.casabianca@inra.fr

Foued Cheriet

Montpellier SupAgro, UMR Moisa

2 place Pierre Viala - Bât. 26

34060 Montpellier cedex 2 (France)

foued.cheriet@supagro.fr

Lytoua Chialue

Faculty of Agriculture,

National University of Laos

Paksap Mai village, Nabong Campus

P.O. Box 7322 (Laos)

chialuefoa@gmail.com

Kamel Chikhi

École supérieure de management

de Tlemcen (ESMT)

1 rue Barka Ahmed Bouhannak Imama

13000 Tlemcen (Algérie)

kamel_chikhi@hotmail.com

Roland Condor

École de management de Normandie

Chaire Modèles entrepreneuriaux

en agriculture

30 rue de Richelieu

76087 Le Havre cedex (France)

rcondor@em-normandie.fr

Hugo de Vries

INRA, UMR IATE

2 place Pierre Viala

34060 Montpellier cedex 02 (France)

hugo.de-vries@inra.fr

Ludivine Duval

ISG Paris

147 avenue Victor Hugo

75116 Paris (France)

ludivine.duval@isg.fr

312

Stéphane Guéneau

UnB - Centro de Desenvolvimento Sustentável

Campus Universitário Darcy Ribeiro

Gleba A - Asa Norte Brasília - DF

CEP 70.904-970 (Brésil)

mailto:stephane.gueneau@cirad.fr

Abdelhakim Hammoudi

INRA, UMR ALISS

65 bd de Brandebourg

94205 Ivry sur Seine (France)

abdelhakim.hammoudi@ivry.inra.fr

Michel Havard

CIRAD UMR Innovation

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex (France)

michel.havard@cirad.fr

Aichata Keita

CIHEAM-IAMM

3191 route de Mende

34093 Montpellier cedex 5 (France)

keitaaicha@yahoo.fr

Bernadette Kamgnia Dia

Université de Yaoundé II - Soa

BP 1365

Yaoundé (Cameroun)

bdkamgnia@gmail.com

Bouréma Koné

Institut déconomie rurale de Bamako

Labo SEP, CRRA de Sotuba 

BP 262 – Bamako (Mali)

kone_b@yahoo.fr

Marjorie Le Bars

Université Paul-Valéry 

Site Saint-Charles UMR GRED

route de Mende

34199 Montpellier cedex 5 (France)

marjorie.le-bars@ird.fr

Morgane Leclercq

Université Laval

Chaire de recherche en droit sur

la diversité et la sécurité alimentaires

Pavillon Charles-De Koninck

Bureau 4249

1030 avenue des Sciences-Humaines

Québec G1V 0A6 (Canada)

morgane.leclercq.1@ulaval.ca

Philippe Le Grusse

CIHEAM-IAMM

3191 route de Mende

34093 Montpellier cedex 5 (France)

legrusse@iamm.fr

Sandra Mandato

INRA, UMR IATE

2 place Pierre Viala

34060 Montpellier cedex 02 (France)

smandato@gmail.com

Phengkhouane Manivong

009/02 Ban Fay, Saysettha district

Vientiane Capital, Lao PDR (Laos)

manivong.ph@hotmail.com

Carole Maurel

Institut Montpellier Management

Université de Montpellier

Espace Richter

rue Vendémiaire, Bat B

CS 19519

34960 Montpellier cedex 2 (France)

carole.maurel@umontpellier.fr

Claire Mayer-Laigle

INRA, UMR IATE

2 place Pierre Viala

34060 Montpellier cedex 02 (France)

claire.mayer@inra.fr

313

Jules René Minkoua Nzié

Université de Yaoundé II - Soa

BP 1365

Yaoundé (Cameroun)

minkouarene@yahoo.fr

Samiha Mjahed

College of Business Administration

Marketing department

King Saud University

Riyadh 12372 (Arabie saoudite)

samiha.mjahed@gmail.com

Paule Moustier

CIRAD UMR Moisa

TA C-99/15

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex 5 (France)

paule.moustier@cirad.fr

Éric Penot

CIRAD UMR Innovation

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex (France)

eric.penot@cirad.fr

Jean-Louis Rastoin

Chaire Unesco en Alimentations du monde

Montpellier SupAgro, UMR Moisa

1101 avenue Agropolis – BP 5098

34093 Montpellier cedex 5 (France)

jean-louis.rastoin@supagro.fr

Armand ChancelinSoh Fogwa Pogha

Faculté des Sciences économiques et de gestion

Université de Yaoundé II

BP 1365 FSEG Yaoundé (Cameroun)

sohfogwa@gmail.com

Joël Sotamenou

Faculté des Sciences économiques et de gestion

Université de Yaoundé II

BP 1365 FSEG Yaoundé (Cameroun)

sotamenou@yahoo.fr

Mamy Soumaré

Institut déconomie rurale de Bamako

Labo SEP, CRRA de Sotuba 

BP 262 – Bamako (Mali)

soumare_mamy@hotmail.com

Ludovic Temple

CIRAD UMR Innovation, B15

73 rue Jean-François Breton

34398 Montpellier cedex (France)

ludovic.temple@cirad.fr

Jean-Laurent Viviani

IGR-IAE Rennes

CREM

11 rue Jean Macé

35700 Rennes (France)

jean-laurent.viviani@univ-rennes1.fr