Index des entreprises, établissements et institutions
- Publication type: Article from a collective work
- Collective work: Une formation au travail pour tous ?. La loi Astier, un projet pour le xxe siècle
- Pages: 395 to 405
- Collection: History of Technology, n° 25
Index des entreprises,
établissements et institutions
Aciéries du Nord : 174
Aciéries et forges de Firminy : 174
Affaires sociales, ministère : 274
Agriculture, ministère/secrétariat d’État : 20, 35, 51-52, 66, 68, 94, 225, 277
Agriculture, secrétariat (États-Unis) : 315
Agriculture, Industrie et Commerce, ministère (MAIC, Italie) : 341-343
Alliance républicaine démocratique : 84
Ambulances Saint-Expédit (Bordeaux, entreprise) : 241
American Federation of Labor (AFL) : 310-311
American Home Economics Association : 314
Amicale des cuisiniers de Touraine : 130
Anichini (manufacture) : 353
Antonio Sandrini (manufacture) : 353
Arte (L’) della stampa (entreprise) : 352-353
Assemblée des présidents des chambres de commerce de France : 173
Assemblée fédérale (Suisse) : 329
Assemblée nationale : 294-295
Association algérienne d’assistance aux femmes par le travail à Alger : 307
Association amicale des professeurs des écoles pratiques de commerce et d’industrie : 192-194
Association amicale du personnel des écoles publiques d’enseignement technique : 192-195
Association des cours industriels d’Oran : 306
Association des cours industriels de Perrégaux (Algérie) : 306
Association des cours industriels de Sidi bel Abbès : 306
Association des directeurs des écoles pratiques de commerce et d’industrie : 193
Association des présidents des chambres de métiers : 126
Association des syndicats métallurgistes patronaux de la Loire (ASMPL) : 161-165, 168, 170-172
Association du personnel des ateliers des écoles publiques d’enseignement technique : 196-198
Association féminine pour l’étude et l’action sociale : 128
Association française pour le développement de l’enseignement technique (AFDET) : 45, 82, 85, 105, 259
Association Jeunesse et Travail : 167
Association Moissons nouvelles : 167
Association nationale des sauveteurs ambulanciers : 240
Association nationale des services d’ambulances (ANSA) : 240-241
Association pour la formation et la promotion dans la métallurgie (AFPM) : 182
Atelier-école de l’École de métiers des industries métallurgiques de Lyon : 152
Atelier-école de l’École pratique de commerce et d’industrie de Firminy (Loire) : 160, 173
396Atelier-école de l’École pratique d’industrie de Rive-de-Gier (Loire) : 160
Atelier-école de l’École pratique d’industrie de Saint-Chamond (Loire) : 160, 167, 173
Ateliers-écoles : 83, 152, 160-161, 164, 166, 173
Berliet (entreprise) : 30, 106, 148, 177, 184, 187, 190
Bureau d’État pour l’enseignement professionnel (États-Unis) : voir State Board of Control
Bureau fédéral pour l’enseignement professionnel (États-Unis) : voir Federal Board for Vocational Education
Bureau international de l’enseignement technique : 28
Bureau international du Travail : 28
Câbles (Les) de Lyon (entreprise) : 178
Caisse régionale de sécurité sociale de Normandie : 239
Centrale suisse d’éducation ouvrière : 333
Centre d’apprentissage de garçons de Firminy (Loire) : 174
Centre d’apprentissage de garçons de Rive-de-Gier (Loire) : 174
Centre d’apprentissage de garçons de Saint-Chamond (Loire) : 174
Centre d’apprentissage de garçons de Saint-Étienne (Loire) : 174
Centre d’apprentissage de garçons du Chambon-Feugerolles (Loire) : 174
Centre d’apprentissage de l’École de métiers des industries métallurgiques de Lyon : 152
Centre d’éducation professionnelle pour les indigènes : 300
Centre de formation professionnelle de Saint-Chamond (Loire) : 167
Centre de recherche pour l’étude et l’observation des conditions de vie (CREDOC) : 270-271
Centres d’apprentissage (CA) : 23, 24, 30, 152, 174-175, 260
Centres de formation des apprentis (CFA) : 24
Centres de formation pour chômeurs : 146
Centres de formation professionnelle (CFP) : 155, 166-168, 171-172, 175
Centre universitaire de coopération économique et sociale (CUCES) : 252
Chambre d’apprentissage d’Indre-et-Loire : 128
Chaires départementales d’agriculture : 57, 216
Chambre de commerce d’Alger : 293
Chambre de commerce de Dijon : 111
Chambre de commerce de Fougères : 86-87
Chambre de commerce de Lyon : 148, 151
Chambre de commerce de Paris : 116, 147, 152, 160
Chambre de commerce de Saint-Étienne : 168-169
Chambre de métiers d’Alsace : 124
Chambre de métiers de Haute-Garonne : 129
Chambre de métiers de la Gironde et du Sud-Ouest (Bordeaux) : 123, 127-128
Chambre de métiers d’Indre-et-Loire : 127-131
Chambre de métiers de Haute-Vienne (Limoges) : 123, 127
Chambre des députés : 71, 74, 84, 87-88, 124, 142-144, 216, 295
Chambre des métiers paritaire (Lyon) : 147-148, 153
Chambre patronale d’apprentissage de la maçonnerie, du béton armé et de la fédération industrielle des matériaux de construction : 114
Chambres de commerce : 20, 54-55, 69, 83-84, 86, 98, 121, 137, 139, 141, 144, 147
Chambres de métiers : 46, 105, 121-123, 125-127, 129, 131, 133
397Chambre syndicale des industries métallurgiques du Rhône (CSIMR) : 140, 147-154, 164, 182
Chantiers Augustin Normand (Le Havre) : 108
Chantiers de Longwy (Usine, Vénissieux) : 148
Citroën (constructeur automobile) : 106
Collège d’enseignement technique d’Istres (Bouches-du-Rhône) : 253
Collège moderne de garçons d’Oran : 302
Collège moderne de jeunes filles d’Alger : 301
Collège moderne de jeunes filles de Philippeville : 302
Collège moderne de jeunes filles de Sidi bel Abbès : 302
Collèges d’enseignement technique (CET) : 23, 24, 252-254, 257-258, 260
Collèges modernes : 301-302
Collèges techniques (CT) : 174, 257
Collège technique d’Alger : 301-302
Collège technique de garçons de Constantine : 302
Collège technique de garçons de Firminy (Loire) : 174
Collège technique de garçons de Rive-de-Gier (Loire) : 174
Collège technique de garçons de Saint-Chamond (Loire) : 174
Collège technique de garçons de Saint-Étienne (Loire) : 174
Colonies pénitentiaires agricoles : 51-52
Comité central interprofessionnel de l’apprentissage de la CGPF : 144, 155
Comité départemental de l’enseignement technique (CDET) : 74, 82, 98-99, 100, 102, 109, 111-112, 114-115, 117, 120, 122, 129, 132-133, 141-143, 163-165, 167-168, 170-173
Comité de patronage d’apprentis de Bône : 305
Comité de patronage d’apprentis de Constantine : 305
Comité d’études et d’action pour l’école unique : 199
Comité républicain du commerce, de l’industrie et de l’agriculture : 84
Commerce, ministère : 79, 88, 92, 246
Commerce, secrétariat (États-Unis) : 315
Commerce et Industrie, ministère : 25, 35, 45, 51-54, 60-62, 80, 86, 193
Commissariat à l’éducation nationale et à la jeunesse : 301
Commissariat aux Colonies : 301
Commission d’apprentissage de l’Union des industries métallurgiques et minières : 142-144, 146-148
Commission de réforme de l’enseignement du français : 258-260
Commission locale professionnelle : 99, 109, 141, 144
Commission ministérielle sur l’enseignement des mathématiques (Commission Lichnérowicz) : 258
Commission ministérielle sur la rénovation de l’enseignement des sciences physiques et de la technologie dans l’enseignement secondaire (Commission Lagarrigue) : 258-259
Commission on National Aid to Vocational Education : 311
Compagnie de chemin de fer du Paris-Orléans : 106, 128
Compagnie des omnibus et tramways de Lyon (OTL) : 39, 41, 137, 177-190
Compagnons de France : 167
Compagnons de l’Université nouvelle : 90-91
Confédération générale de l’artisanat français (CGAF) : 121, 123
Conférence générale du patronat français (CGPF) : 142-143, 154
Confédération générale du travail (CGT) : 73, 90, 116-117, 144, 161, 195, 198, 204, 206
Congrès (États-Unis) : 309, 323
398Congrès intercolonial de l’enseignement dans les colonies et les pays d’outre-mer : 296
Congrès international de l’enseignement technique : 50, 64
Congrès national de l’apprentissage : 86-87, 123, 147
Conseil départemental de la Croix-Rouge du Maine-et-Loire : 244
Conseil de prud’hommes de Florence (Italie) : 353, 355
Conseil de prud’hommes de Saint-Étienne : 173
Conseil d’État : 197
Conseil fédéral (Suisse) : 329, 334
Conseil national économique : 162, 173
Conseil supérieur de l’enseignement technique : 74, 79, 141, 143, 191-192, 195-196, 293
Conseil supérieur des Colonies : 295
Conseil supérieur du Gouvernement (Algérie) : 291
Conseil supérieur du Travail : 78, 84
Conservatoire national des arts et métiers (CNAM) : 54, 60, 92, 219
Cours commerciaux de la ville d’Alger : 302, 306
Cours commerciaux de Constantine : 306
Cours commerciaux d’Oran : 306
Cours complémentaires : 23, 53, 227, 292, 298-300
Cours complémentaires féminins de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) : 109-110
Cours d’ambulanciers de la Fédération nationale de sauvetage de Toulon : 240
Cours d’apprentis des Chantiers Augustin Normand (Le Havre) : 108
Cours d’apprentissage de l’usine Peugeot de Beaulieu (Doubs) : 145
Cours d’apprentissage d’Oran (Algérie) : 292
Cours de perfectionnement : 17
Cours postscolaires agricoles : 220, 226-227, 229
Cours postscolaires ménagers agricoles : 220, 226-227, 229
Cours professionnels (Italie) : 355
Cours professionnels de Boufarik : 305
Cours professionnels d’apprentissage de la ville d’Alger : 302, 307
Cours professionnels obligatoires : 17, 22, 32, 75, 100-101, 105-106, 111, 114-115, 117-118, 125-129, 140-141, 144-145, 166, 201, 293, 300, 302
Cours professionnels obligatoires de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) : 107, 109
Cours professionnels obligatoires de Cluny (Saône-et-Loire) : 109
Cours professionnels obligatoires du Creusot (Saône-et-Loire) : 106-107
Cours professionnels obligatoires de Firminy (Loire) : 159, 174
Cours professionnels obligatoires de Limoges (Haute-Vienne) : 101
Cours professionnels obligatoires de Lyon : 150-151
Cours professionnels obligatoires de Mâcon (Saône-et-Loire) : 107
Cours professionnels obligatoires de Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) : 108
Cours professionnels obligatoires de Palinges (Saône-et-Loire) : 101
Cours professionnels obligatoires de Rive-de-Gier (Loire) : 159
Cours professionnels obligatoires de La Roche-sur-Foron (Haute-Savoie) : 101
Cours professionnels obligatoires de Saint-Chamond (Loire) : 159
Cours professionnels obligatoires de Saint-Étienne : 159, 174
Cours professionnels obligatoires de Tournus (Saône-et-Loire) : 108-109
Cours professionnels obligatoires de La Voulte (Ardèche) : 102
Croix-Rouge française : 211, 234-240, 243-247
399Défense nationale, ministère : 159
Delahaye (constructeur automobiles) : 106
Direction aux enseignements élémentaire et secondaire : 253
Direction de l’Agriculture, du commerce et de la colonisation : 293
Direction de la Protection civile : 233
Direction de la Recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques (Santé) : 270
Direction de l’Enseignement de la Croix-Rouge française : 234, 243
Direction départementale de la Santé : 240
Direction départementale de l’Équipement : 183, 186
Direction des Fabrications d’armement : 159
Direction des lycées et collèges : 253-254
Direction du Travail : 92, 117
Direction générale de la Santé : 241
Direction (générale) de l’enseignement technique (DET/DGET) : 17, 24, 25, 39, 92, 98, 100-102, 104-105, 109, 111-112, 114-115, 117, 124-125, 133, 144, 151, 154, 163, 165-167, 172, 193, 199, 241, 256, 289, 299
Directions départementales des services agricoles : 216
École Berliet : 30, 106, 177, 184, 187, 190
École centrale des arts et manufactures (ECAM) : 54-55
École Citroën : 106
École coloniale d’apprentissage de Dellys : 290
École coloniale d’industrie de Dellys : 300-301, 305
École d’apprentissage de la Compagnie des omnibus et tramways de Lyon : 178-190
École d’apprentissage de la Régie autonome des transports parisiens (RATP) : 177, 181, 183-184
École d’apprentissage de la Société nationale des Chemins de fer français (SNCF) : 177, 184
École d’apprentissage de Philippeville (Algérie) : 305
École d’apprentissage de Tébessa (Algérie) : 305
École d’apprentissage Peugeot de Sochaux : 30, 106, 177, 183-184
École d’apprentissage Renault : 30, 106, 145, 177, 181, 183-184, 190
École de charpentiers de marine du Ruisseau à Alger : 305
École de la Grand’Grange (Saint-Chamond, Loire) : 159-160, 174
École de la Manufacture nationale d’armes de Saint-Étienne : 159, 174
École de La Martinière (Lyon) : 79, 148
École de la Société des forges et ateliers du Creusot de Chaléassière (Loire) : 174
École de la Société des transports en commun de Lyon (TCL) : 182-183
École de dessin industriel de Sesto Fiorentino (Italie) : 350
École de métiers de Douai (Nord) : 147
École de métiers de Gourdan-Polignan (Haute-Garonne) : 103
École de métiers de Tourcoing : 147
École des Aciéries du Nord de L’Horme (Loire) : 174
École des Aciéries et Forges de Firminy (Loire) : 174
École des Établissements Jacob Holtzer à Unieux (Loire) : 159, 174
École des Forges et aciéries de Marine et Homécourt à Saint-Chamond (Loire) : 159, 174
École des maîtres-mineurs d’Alais : 53
École d’enseignement ménager agricole de Carcassonne : 223
École des hautes études commerciales (HEC) : 54-55
École des hautes études commerciales de jeunes filles (HEC-JF) : 34
400École des maîtres-mineurs de Douai : 53
École des métiers de la métallurgie du Rhône (Lyon) : 147-151
École des métiers des industries métallurgiques (EMIM, Lyon) : 151-153
École des mines de Paris : 53
École des mines de Saint-Étienne : 53
École Diderot (Paris) : 116
École du Mollard (Rive-de-Gier, Loire) : 159-160, 174
École d’horticulture de Versailles : voir École nationale d’horticulture de Versailles
École Estienne (Paris) : 81
École forestière de Nancy : 58
École manuelle d’apprentissage municipale de Bône (Algérie) : 292
École ménagère agricole ambulante de l’Aude : 223
École ménagère agricole ambulante du Doubs : 222-223, 228
École ménagère agricole ambulante du Nord : 218, 223, 226
École ménagère agricole ambulante du Pas-de-Calais : 218
École ménagère agricole fixe de Coëtlogon (Ille-et-Vilaine) : 222
École ménagère agricole fixe de Kerliver (Finistère) : 218, 222
École ménagère de Limoges (Haute-Vienne) : 102
École ménagère de Monastier (Haute-Loire) : 218
École nationale d’agriculture de Grandjouan : 218
École nationale d’agriculture de Grignon : 57-58, 217
École nationale d’agriculture de Montpellier : 57-58, 218, 220
École nationale d’agriculture de Rennes : 57-58, 218, 220
École nationale d’apprentissage de Dellys : 55
École nationale d’arts et métiers d’Aix-en-Provence : 55
École nationale d’arts et métiers d’Angers : 55
École nationale d’arts et métiers de Châlons-sur-Marne : 55
École nationale d’arts-et-métiers de Lille : 55, 196
École nationale des haras (Le Pin, Orne) : 58
École nationale des industries agricoles de Douai : 220
École nationale d’horlogerie de Besançon : 55
École nationale d’horlogerie de Cluses : 55
École nationale d’horticulture de Versailles : 57, 218, 220
École nationale d’industrie agricole de Douai : 57
École nationale d’industrie laitière de Mamirolle : 57, 221
École nationale d’industrie laitière de Poligny : 67, 220
École nationale professionnelle de La Martinière (Lyon) : 152
École nationale professionnelle d’Armentières : 55
École nationale professionnelle de Nantes : 55
École nationale professionnelle de Saint-Étienne : 159, 167, 174
École nationale professionnelle de Vierzon : 55
École nationale professionnelle de Voiron : 55
École nationale technique de Strasbourg : 123
École normale de l’enseignement technique : 195
École normale nationale d’apprentissage de Nantes : 260
École normale nationale d’apprentissage de Toulouse : 254
École pratique d’agriculture de Rouïba (Algérie) : 292
École pratique d’aviculture de Gambais : 67
401École pratique d’aviculture de Sanvic : 67
École pratique de commerce et d’industrie d’Alger : 294, 300, 305-306
École pratique de commerce et d’industrie de Chalon-sur-Saône : 107
École pratique de commerce et d’industrie de Cherbourg : 196
École pratique de commerce et d’industrie de Douai : 198
École pratique de commerce et d’industrie de garçons de Firminy : 159-160, 167
École pratique de commerce et d’industrie de Marseille : 111
École pratique de commerce et d’industrie de Puteaux : 198
École pratique de commerce et d’industrie de Reims : 196
École pratique de laiterie de Coëtlogon : 67, 218, 220
École pratique de laiterie et de fromagerie de Kerliver (Finistère) : 67, 218
École pratique de sylviculture des Barres (Nogent-sur-Vernisson, Loiret) : 58
École pratique d’industrie de Constantine (Algérie) : 294, 300, 305
École pratique d’industrie de garçons de Rive-de-Gier : 159-160, 165
École pratique d’industrie de garçons de Saint-Chamond : 159-160, 167
École pratique d’industrie de Lille : 92
École pratique d’ouvriers et de contremaîtres de Cluny : 55
École Pratte (Lille) : 89
École primaire supérieure de Médéa (Algérie) : 298
École primaire supérieure de Toulouse (Haute-Garonne) : 109
École professionnelle de laiterie de Surgères : 221
École régionale d’agriculture de Grignon : 58, 220
École régionale d’agriculture de Saint-Angeau (Riom-ès-Montagne, Cantal) : 58
École Sainte-Barbe (Saint-Étienne, Loire) : 159, 165, 174
École Sainte-Thérèse (Saint-Étienne, Loire) : 159-160, 165, 167, 174
École Schneider du Creusot (Saône-et-Loire) : 57
Écoles d’agriculture d’hiver ambulantes : 218, 221-222, 226
Écoles d’agriculture d’hiver fixes : 218, 221-222, 226
Écoles d’arts et métiers : 23
Écoles Dazzi (Italie) : 356
Écoles de métiers : 103, 140, 147, 160, 163
Écoles d’hydrographie : 52
Écoles manuelles d’apprentissage : 62
Écoles ménagères : 223-224
Écoles ménagères agricoles ambulantes : 218, 222, 227
Écoles ménagères agricoles fixes : 222, 227
Écoles nationales d’agriculture : 57-58, 217-218, 220
Écoles nationales d’arts et métiers (ENAM) : 55, 60-61, 193, 196, 290-291
Écoles nationales d’horlogerie (ENI) : 55
Écoles nationales d’industrie laitière (ENIL) : 221
Écoles nationales professionnelles (ENP) : 17, 23, 53, 55, 61-62, 64, 193, 196-197
Écoles normales nationales d’apprentissage (ENNA) : 212, 260-261
Écoles normales d’instituteurs : 23, 65, 216, 299
Écoles normales d’institutrices : 299
École spéciale d’arts et métiers pour indigènes de fort-Napoléon/Fort-National (Algérie) : 290
Écoles pratiques d’agriculture : 17, 57-58, 67, 215, 220
Écoles pratiques de commerce (EPC) : 55
Écoles pratiques de commerce et d’industrie (EPCI) : 17, 23, 32, 33, 49, 54-55, 62-63, 102, 110-111, 140, 159, 193-194, 196-197, 199, 257
402Écoles pratiques d’industrie (EPI) : 55, 159
Écoles primaires supérieures (EPS) : 23, 53, 62-63, 80, 192-195, 199, 201, 207, 290-293, 298
Écoles professionnelles de la ville de Paris : 53-54, 193
Écoles régionales d’agriculture : 217
Écoles supérieures de commerce : 17, 34, 49, 54-55, 64
École supérieure d’agriculture de Maison-Carrée (Algérie) : 292
École supérieure de commerce d’Alger : 306
École supérieure de commerce de Bordeaux : 55
École supérieure de commerce du Havre : 55
École supérieure de commerce de Lyon : 55, 64, 79
École supérieure de commerce de Lille : 55
École supérieure de commerce de Marseille : 55, 64
École supérieure de commerce de Montpellier : 55
École supérieure de commerce de Nancy : 55
École supérieure de commerce de Paris : 55
École supérieure de commerce de Rouen : 55
École supérieure de commerce de Toulouse : 82
École supérieure d’électricité (Paris) : 181
École supérieure de l’enseignement agricole et ménager de Grignon : 220
École supérieure du génie rural (Paris) : 219
École Vaucanson de Grenoble : 111, 115
École vétérinaire d’Alfort : 58
École vétérinaire de Lyon : 58
École vétérinaire de Toulouse : 58
Économie, ministère : 271
Éducation, Commissariat (États-Unis) : 315
Éducation nationale, ministère / secrétariat d’État : 125, 133, 158, 165, 171, 252, 267, 272-274, 280, 300-301
Enseignement supérieur, ministère : 275
Enseignement technique, secrétariat d’État : 111, 142, 163, 194
Enseignement technique, sous-secrétariat d’État : 111, 142, 152, 163, 194
Établissements Jacob Holtzer (Unieux, Loire) : 159, 174
Établissements J. J. Carnaud : 145
Établissements Rochet-Schneider : 178
Exposition coloniale internationale de Vincennes : 294-296
Exposition universelle de Paris : 47-70, 344
Federal Board for Vocational Education : 315, 317-318, 320-321
Fédération des entreprises de service à la personne : 273
Fédération hospitalière de France : 273
Fédération nationale de sauvetage : 240
Fédération nationale des syndicats de fonctionnaires (FNSF) : 195, 204-205
Fédération nationale des transporteurs routiers : 238
Fédération patronale du bâtiment et des travaux publics : 10, 83
Fédération suisse des ouvriers sur métaux et horlogers (FOMH) : 327, 332
Ferme-école de Chazeirolettes Fontans (Lozère) : 66
Ferme-école de Pailhac-lès-Nauzes (Lavelanet-de-Comminges, Haute-Garonne) : 66
Fermes-écoles : 52, 57-58, 66-67, 215, 217, 220
Filles de la Charité de Saint-Paul : 55
Forges de Basse-Indre : 145
Forges et Aciéries de Marine et d’Homécourt : 159, 174
Formation, Recherche et Innovation, secrétariat d’État (Suisse) : 338
403Fraternité artisanale d’Italie : 355-356
Frères des écoles chrétiennes : 55, 69, 160
Fruitières-écoles : 68
General Federation of Women’s Clubs : 314
Ginori (manufacture) : 345-346, 348-351
Gouvernement général de l’Algérie : 295, 296, 300, 305
Groupe de recherche et d’expérimentation (GEREX) : 254
Groupe des industriels de la région parisienne : 142
Groupe des industries métallurgiques (GIM) : 142
Groupement patronal d’apprentissage des industries métallurgiques de la Loire : 165, 170
Guerre, ministère : 20, 159
High schools (États-Unis) : 285, 319, 321-322
Imprimerie Barbera (entreprise) : 353
Imprimerie Sieni (entreprise) : 353
Inspection du Travail : 133, 166
Inspection générale de l’Agriculture : 66
Inspection générale de l’enseignement primaire : 53
Inspection générale de l’enseignement technique (IGET) : 48, 80, 100, 108-109, 111, 114-116, 131, 142, 164
Inspection générale de l’Instruction publique : 49, 62
Institut agricole de Beauvais : 69
Institut agricole de Grandjouan (Nozay, Loire-Atlantique) : 58
Institut agricole de La Saulsaie, à Montluel (Ain) : 58, 218
Institut commercial de Paris : 54-55
Institut commercial des groupes laïques d’études d’Alger : 306
Institut des petits artisans florentins (Istituto padri Scolopi) : 356-357
Institut industriel d’Algérie à Maison-Carrée (Algérie) : 294, 300, 302, 305
Institut national agronomique (INA) : 57, 217, 219-220
Institut national de recherche pédagogique (INRP) : 25-26, 260
Institut national d’orientation professionnelle (INOP) : 31
Institut national pour la formation des adultes (INFA) : 252
Institut pédagogique national : 24, 32
Instituts universitaires de formation des maîtres (IUFM) : 260
Institut technique calaisien : 81
Institut universitaire de formation des maîtres de Versailles : 261-262
Instruction publique, ministère (France) : 25, 45, 52-53, 62-63, 80, 86, 92, 124, 141-144, 166, 193, 195, 216, 299
Instruction publique, ministère (Italie) : 342-343
Intérieur, ministère : 246, 291
Istituto padri Scolopi : voir Institut des petits artisans florentins
Jeunesse, secrétariat général : 166-167
Jeunesse ouvrière chrétienne : 167
Justice, ministère : 52, 246
Keolis Lyon (entreprise) : 180, 184-186, 189
Ligue de l’enseignement : 80
Ligue des Sociétés de Croix-Rouge : 246
Lycée Kléber (Strasbourg) : 124
Lycées professionnels : 24, 260, 277
Lycées techniques : 257
Magnanerie-école d’Aubenas : 68
Maison d’éducation de la Légion d’honneur d’Écouen : 55
Maison d’éducation de la Légion d’honneur de Saint-Ouen : 55
Maison d’éducation de la Légion d’honneur des Loges : 55
404Manufacture nationale d’armes de Saint-Étienne : 159, 174
Marine, ministère : 20, 52
Missions académiques de formation pour l’éducation nationale (MAFPEN) : 261-262
Museum d’histoire naturelle : 219
National Association of Manufacturers (NAM) : 310
National Society for the Promotion of Industrial Education (NSPIE) : 310-311
Œuvre d’apprentissage des jeunes filles d’Alger : 307
Office départemental des Pupilles de la Nation : 130
Office du Travail : 37, 92
Office national d’information sur les enseignements et les professions (ONISEP) : 276-277
Officine Galileo (entreprise) : 345
Ordre de Malte : 240, 244
Orphelinats agricoles : 69
Parti républicain démocratique : 84, 87
Parti républicain radical et radical-socialiste : 86
Parti socialiste [suisse] : 331, 333
Pensionnat Saint-Pierre de Vaucluse (Doubs) : 224
Pères Scolopi : 356-357
Peugeot (Constructeur automobile) : 30, 106, 145, 177
Pignone (entreprise) : 345-346
Pôle Emploi : 271
Prévention routière : 242
Realschulen (Allemagne) : 342
Régie autonome des transports parisiens (RATP) : 30, 177, 181
Renault (entreprise) : 30, 33, 41, 106, 145, 177, 181
Rhône-Poulenc (entreprise) : 187
Santé, ministère : 212, 233, 235, 238, 241-242, 245-247, 274-275
Santé, Jeunesse et Sports, ministère : 271
Schneider (entreprise) : 106-107, 145
Secrétariat social d’Alger : 303
Sécurité sociale : 239
Section commerciale du collège moderne de filles de Philippeville (Algérie) : 302
Section commerciale du collège moderne de filles de Sidi bel Abbès (Algérie) : 302
Section française de l’internationale ouvrière (SFIO) : 73, 90, 205
Section indigène de l’École coloniale d’industrie de Dellys : 305
Section industrielle du collège moderne de Maison Carrée (Algérie) : 302
Section technique de collège moderne de garçons d’Oran (Algérie) : 302
Semaine du Travail manuel : 104, 106, 112, 114
Sénat : 88, 124, 127, 142
Sénat (États-Unis) : 315
Service d’Aide médicale urgente (SAMU) : 247-248
Service national jociste de chômage : 167
Service national de la Protection civile (SNCP) : 240
Société anonyme des anciens Établissements Chavanne-Brun : 161-162
Société d’apprentissage « Le Travail » à Alger : 305
Société d’enseignement professionnel d’Alger : 302, 305
Société d’enseignement professionnel du Rhône (SEPR) : 32, 147-150, 181-182
Société de protection des apprentis : 128
Société des ateliers et chantiers de France : 145
Société des Forges et Aciéries du Creusot (Chaléassière) : 174
Société des transports en commun de Lyon (TCL) : 182-183, 186
Société d’outillage mécanique et d’usinage d’artillerie : 178
405Société du Grütli : 327
Société Horme et Buire (entreprise) : 148
Société industrielle de l’Est : 85
Société industrielle de Mulhouse : 84
Société Louis Gauchon & Fils (entreprise) : 165
Société mutuelle de préapprentissage d’Alger : 305
Société nationale des chemins de fer français (SNCF) : 177
Société nouvelle des ateliers de Vénissieux (entreprise) : 187
Société Vittorio Emanuele : 356
Sœurs de la Charité de Sainte-Jeanne-Antide : 224
Solidarités et Santé, ministère : 267, 270
State Board of Control : 317-318, 320, 322
Schweizerischer Gewerkschaftsbund (SGB) : voir Union syndicale suisse
Syndicat algérien des dames employées à Alger : 307
Syndicat des ambulanciers de Montpellier : 245
Syndicat des ambulanciers de Seine-et-Oise : 233
Syndicat des ambulanciers du Nord : 242
Syndicat des coiffeurs de Touraine : 131
Syndicat des entreprises de transports ambulances de Seine-et-Oise : 233
Syndicat des entreprises de transports ambulances du Nord : 242
Syndicat des transports en commun de la région lyonnaise : 187
Syndicat du personnel des ateliers des écoles publiques d’enseignement technique : 196-197, 202
Syndicat du personnel des écoles primaires supérieures : 202-204
Syndicat du personnel des écoles publiques d’enseignement technique : 195, 197-204, 206
Syndicat forézien d’apprentissage de la métallurgie : 167
Syndicat général des industries mécaniques de France : 156
Syndicat national au service des associations du secteur social et médico-social : 273
Transports, ministère : 246
Travail, ministère : 37, 117, 125, 144, 161, 165, 235, 240, 246
Travail, secrétariat (États-Unis) : 315
Travaux publics, ministère : 20, 53
Union de Limoges : 102
Union des Frères enseignants : 55, 69
Union des industries métallurgiques et minières (UIMM) : 38, 40, 83, 88, 108, 137, 139-156, 161-163
Union fédérale des personnels de l’enseignement technique : 198
Union nationale de l’aide, des soins et des services aux domiciles : 273
Union suisse des arts et métiers : 328
Union syndicale suisse (USS) : 326, 329-331
Université coopérative « La Fourmilière » de Bougie : 306
Usines Somua (Vénissieux) : 148
- CLIL theme: 3378 -- HISTOIRE -- Histoire générale et thématique
- ISBN: 978-2-406-13038-3
- EAN: 9782406130383
- ISSN: 2264-458X
- DOI: 10.48611/isbn.978-2-406-13038-3.p.0395
- Publisher: Classiques Garnier
- Online publication: 06-08-2022
- Language: French